Paavo Tynell (1890-1973) Paire de suspensions Lot n° 87
Résultat :
Estimation :
Paavo Tynell (1890-1973)
Paire de suspensions
Laiton, verre, métal émaillé et bois
Édition Taito Oy
Modèle créé vers 1945
H 160 × L 95 cm
Provenance :
- Modèle créé pour le restaurant HOK-Elanto, à Helsinki, Finlande.
- Acquis directement auprès de la famille de l'artiste par l'actuel propriétaire.