Lot n° 87

Paavo Tynell (1890-1973) Paire de suspensions

Résultat :
Estimation :

Paavo Tynell (1890-1973) Paire de suspensions Laiton, verre, métal émaillé et bois Édition Taito Oy Modèle créé vers 1945 H 160 × L 95 cm Provenance : - Modèle créé pour le restaurant HOK-Elanto, à Helsinki, Finlande. - Acquis directement auprès de la famille de l'artiste par l'actuel propriétaire.