Lot n° 3241

Résultat :
Estimation :

ARNOLD BÖCKLIN, attribué à (Bâle 1827-1901 San Domenico près de Fiesole) Nerva Forum, Rome. Vers 1856. Huile sur toile. 91 × 71 cm. Provenance : - Collection Johannes Niessen, Weimar/Cologne, vers 1862 (ami et collègue artiste d'Arnold Böcklin). - Kunsthandel E. A. Fleischmann, Munich, 1927 (étiquette au verso). - Collection Hans L. F. Meyer, Lucerne, 1977 (étiquette au verso). - Collection privée suisse. Expositions : - Bâle 1927, Arnold Böcklin (1827-1927). Exposition pour célébrer le centenaire de sa naissance, Kunsthalle Bâle, 10.4.-6.6.1927, n° 46. - Londres 1971, Arnold Böcklin 1827-1901 : an exhibition, Hayward Gallery, Londres, 20.5.-27.6.1971, n° 15 (étiquette au verso). - Düsseldorf 1974, Arnold Böcklin 1827-1901, Kunstmuseum Düsseldorf, 21.6.-11.8.1974, n° 16 (avec ill.). - Bâle 1977, Arnold Böcklin - Exposition anniversaire pour le 150e anniversaire, Kunstmuseum Basel, 11.6.-11.9.1977, n° 44a (avec étiquette au verso). Bibliographie : - Rudolf Schick : Böcklin, Berlin 1901, p. 70. - Heinrich Alfred Schmid : Arnold Böcklin, in : Thieme-Becker, t. IV, 1910, p. 181. - Heinrich Alfred Schmid : Böcklin Frühzeit, in : Repertorium für Kunstwissenschaft, 1926, p. 204, 205, 208, ill. 16. - Ausst.-Kat. Bâle 1927 : Arnold Böcklin (1827-1927). Exposition pour célébrer le centenaire de sa naissance, Kunsthalle Basel, 10.4.-6.6.1927, n° 46. - A. von Schneider : Die Böcklin-Ausstellung der Basler Kunsthalle, in : Der Kunstwanderer 1926/27, p. 373. - Ausst. Cat. Arnold Böcklin 1827-1901 : an exhibition, Londres 1971, n° 15. - Ausst. Cat. Arnold Böcklin 1827-1901, Düsseldorf 1974, n° 16 (avec ill.) - Ausst. Cat. Arnold Böcklin - Exposition de jubilé pour le 150e anniversaire, Bâle 1977, n° 44a. - Rolf Andree : Arnold Böcklin. Die Gemälde, Bâle 1998, p. 227, n° 102 (avec ill.). Cette vue du Nerva Forum à Rome a été présentée au public lors de nombreuses expositions consacrées à Arnold Böcklin à Bâle, Düsseldorf et Londres au siècle dernier et séduit par sa taille imposante et la diversité des détails. Les vedutas architecturales sont une rareté dans l'œuvre d'Arnold Böcklin.