BARTHÉLEMY MENN
(1815 Genève 1893)
Pauvre mère,... Lot 3239
Résultat :
Estimation :
BARTHÉLEMY MENN
(1815 Genève 1893)
Pauvre mère, ton fils est mort. 1837.
Huile sur toile.
Signé, désigné et daté en bas à gauche : Barthelemy Menn Rome 1837.
166,4 × 120 cm.
Provenance :
Collection suisse.
Expositions :
- Probablement Genève, Exposition de la Société des Arts, Musée Rath, 1837, n° 118.
- Probablement Paris, Salon 1838, n° 1280.
Littérature :
- Probablement Ausst.-Kat. Salon du Musée Rath, Genève 1837, p. 16.
- Probablement Daniel Baud-Bovy (éd.) : Barthélémy Menn. Choix de lettres, Zürcher Kunstgesellschaft und Kunsthaus Zürich, 1924, p. 3-27.
- Probablement Daniel Baud-Bovy (éd.) : Lettres de Rome de Barthélemy Menn à Jules Hébert, in : Annuaire des beaux-arts en Suisse, t. III, 1921-1924, p. 326-359, en particulier p. 348 et 352-353.
- Probablement Ausst.-Kat. Les éleves d'Ingres, Musée d'Ingres, Montauban 1999, p. 145.
- Probablement Marie Therese Bätschmann, Débuts d'une carrière, in : Ausst.-Kat. Barthélemy Menn (1815-1993) Savoir pour créer, MAH Genève / Berne 2018, p. 43.
Élève de Jean-Léonard Lugardon (1801-1864) et de Jean-Auguste-Dominique Ingres (1780-1867), Barthélémy Menn envoie en 1837 trois toiles à Genève pour l'exposition du Musée Rath : no. 117 "Salomon choisissant la Sagesse", n° 118 "Pauvre mère ton fils est mort" (probablement le tableau proposé ici) et n° 119 "Pifferari, Paysans napolitains en tournée à Rome". L'idée du tableau a été déclenchée par la mort de l'enfant du peintre genevois Jules Hébert (1812-1897) et par le poème "L'ange et l'enfant" de l'écrivain français Jean Reboul (1796-1864) datant de 1828.