EUGÈNE LOUIS BOUDIN
(Honfleur 1824-1898 Deauville)
Trouville... Lot 3218
Résultat :
Estimation :
EUGÈNE LOUIS BOUDIN
Trouville - bateaux échoués. 1891.
Huile sur bois.
Signé, daté et désigné en bas à gauche : E Boudin 91 / à Juliette.
26,8 × 21,8 cm.
Provenance :
- Collection Mme Juliette Cabaud, Paris.
- Collection Paul Detrimont, Paris.
- Collection privée, France.
- Vente aux enchères Drouot, Paris, 23.10.2017, lot 21.
- Collection européenne.
Littérature :
Robert Schmit : Eugène Boudin, 1824-1898, Paris 1973, t. III, p. 100, n° 2839 (avec ill.).
Voir aussi les notices du catalogue des lots 3208 et 3215.