Lot n° 3217

Résultat :
Estimation :

NARCISSE DIAZ DE LA PEÑA (Bordeaux 1807-1876 Menton) Vénus désarmant l'Amour de sa rose. 1846. Huile sur bois. Signé en bas à gauche : Diaz. 32 × 23,7 cm. Provenance : - Probablement vente aux enchères Richard W., 1857. - Probablement vente aux enchères anonyme, 25.5.1941. - Propriété privée suisse. Littérature : Wohl Pierre et Rolande Miquel : Narcisse Diaz de la Peña. 1807-1876. Paris 2006, t. II, p. 405, cat. n° 2479 (avec ill.).