NARCISSE DIAZ DE LA PEÑA
(Bordeaux 1807-1876 Menton)
Vénus... Lot 3217
Résultat :
Estimation :
NARCISSE DIAZ DE LA PEÑA
(Bordeaux 1807-1876 Menton)
Vénus désarmant l'Amour de sa rose. 1846.
Huile sur bois.
Signé en bas à gauche : Diaz.
32 × 23,7 cm.
Provenance :
- Probablement vente aux enchères Richard W., 1857.
- Probablement vente aux enchères anonyme, 25.5.1941.
- Propriété privée suisse.
Littérature :
Wohl Pierre et Rolande Miquel : Narcisse Diaz de la Peña. 1807-1876. Paris 2006, t. II, p. 405, cat. n° 2479 (avec ill.).