Lot n° 3205

Résultat :
Estimation :

WOLFGANG ADAM TÖPFFER (Genève 1766-1847 Morillon) La halte des paysans. Vers 1835. Huile sur toile. 41,5 × 61,5 cm. Avis d'expert : Dr Lucien Boissonnas, Genève, 10.8.2000 (copie disponible). Provenance : - collection de la famille Duval-Töpffer, Genève. - Collection Louise Aubert-Duval, Genève. - Collection Lasserre-Aubert, Genève. - Collection Mme E. Lasserre, Genève. - Collection Picot-Lasserre, Suisse. - Collection privée suisse. Exposition : Genève 1901, Exposition rétrospective, Société des Arts. Littérature : Lucien Boissonnas : Wolfgang-Adam Töpffer (1766-1847). Catalogue raisonné des Peintures, Berne 2011, p. 334, n° 514 (avec ill.).