Lot n° 3014

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

MARINUS VAN REYMERSWAELE, successeur du 16e siècle.
(Reymerswaele vers 1493-vers 1546 Goes)
Les compteurs d'argent.
Huile sur bois.

37,5 × 53 cm.

Provenance :
Collection privée européenne.

Le tableau proposé ici reprend une composition de Marinus van Reymerswaele qui se trouve au Museo del Prado à Madrid (inv. n° P2102). Cette composition a joué un rôle central dans la redécouverte de l'œuvre de ce peintre (voir Christine Seidel (éd.) : Marinus Painter from Reymerswale, cat. expo. Museo Nacional del Prado, Madrid 2021, p. 104-105).