Lot n° 3011

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

PSEUDO JAN WELLENS DE COCK, environs
(actif de 1520 à 1540 à Leyde/Anvers)
Jacques le Majeur rencontre le Christ dans un paysage. Vers 1530.
Huile sur bois.

55,5 × 45,2 cm.

Provenance :
- Kunsthandel Paul Mikhaïloff, Paris, 1938.
- Collection Piet de Boer, Amsterdam, vers 1940.
- Kunsthandel J. Verwiel, Heusden, 1943.
- Vente Mensing & Zoon, Amsterdam, 23-30.3.1943, lot 12.
- Collection privée Espagne.
- Collection européenne.

Littérature :
- G. J. Hoogewerff : De Noord-Nederlandsche Schilderkunst door G.J. Hoogewerff, La Haye 1947, t. V, p. 137, n° 2 (comme Lucas Cornelisz. Engebrechts dit de Kok).
- Walter S. Gibson : The paintings of Cornelis Engebrechtsz, New York 1977, p. 188, 194-195, 263, n° 79 (comme Meester van de Bewening te Wenen).
- M. L. Wurfbain / J. P. Sizoo / Doris Wintgens : Stedelijk Museum De Lakenhal : catalogus van de schilderijen en tekeningen, Leiden 1983, p. 97, n° 788 (comme Cornelis Cornelisz. Kunst).
- Rudolf Marc de Vrij : Jan Wellens de Cock : Antwerp Mannerist Associate, Amsterdam 2009, p. 103-104 et 185, cat. n° 35 (comme entourage de Jan Wellens de Cock / Maître d'Osnabrück).
- Christiaan Vogelaar et al. : Lucas van Leyden en de Renaissance 2011, Antwerpen 2011, p. 234, n° 29.5 (comme anonyme, Leyde vers 1530).

Le panneau proposé ici provient probablement d'une série qui n'est plus conservée et qui représente la vie de saint Jacques l'Ancien et le destin d'un pèlerin lors de son voyage vers Saint-Jacques-de-Compostelle (voir Christiaan Vogelaar et al. : Lucas van Leyden en de Renaissance, Anvers 2011, p. 233-235).

Ce tableau est archivé au RKD, La Haye, comme une œuvre de l'entourage du pseudo Jan Wellens de Cock.

A lire aussi