CAMILLE PISSARRO
(Charlotte Amalie 1830-1903 Paris)
Boulevard... Lot 3639
Résultat :
Estimation :
CAMILLE PISSARRO
Boulevard Montmatre. 1899.
Lithographie sur Chine, laminée sur une feuille de support.
Numérotée, signée et titrée au crayon sous la représentation : N0 14, C. Pissaro, Bd. Montmatre.
14,5 x 11 cm (dimensions de la feuille : 35,7 x 26,8 cm).
Delteil 191 - Dans la découpe du passe-partout, brunissement discret et uniforme. La feuille de support avec quelques rousseurs éparses en dehors de la représentation. Dans la marge inférieure de la feuille, quelques annotations au crayon au recto et au verso. Au verso, quelques brunissures partielles, des taches et de la poussière. Avec quelques restes d'un ancien montage.