Lot n° 3616

Résultat :
Estimation :

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leyde 1606-1669 Amsterdam) Pierre et Jean guérissent les boiteux à la porte du Temple. 1659. Eau-forte sur vergé sans relief. Signé et daté dans la marge inférieure : Rembrandt f. 1659. 18,1 x 21,5 cm. Encadré . Bartsch 94 ; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 312 V (de VI). - Très belle impression, contrastée, uniforme et claire, avec une petite marge autour du bord de la plaque. Le coin supérieur droit avec petite perte de papier dans la marge en dehors de la représentation, anciennement déposée. Quelques taches insignifiantes et à peine visibles. Au verso, quelques fines taches sur le bord supérieur et de minimes restes d'un ancien montage. Dans l'ensemble en bon état.