REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN
(Leiden 1606-1669... Lot 3614
Résultat :
Estimation :
REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
La mort de Marie. 1639.
Eau-forte sur vergé solide.
Signé et daté en bas à gauche : Rembrandt f. 1639.
39,5 x 31,3 cm.
Bartsch 99 ; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 173 V (de V). - Impression forte, régulière et claire de la plaque d'impression fortement retravaillée. Avec un petit ou fin liseré autour du bord de la plaque. Pli central horizontal faiblement visible. Une tache brune près du centre de l'image. Dans l'ensemble en bon état.