Lot n° 3608

Résultat :
Estimation :

ALBRECHT DÜRER (1472 Nuremberg 1528) Le Portement de la Croix. Feuille 22 de la petite Passion. 1509. Gravure sur bois sur vergé sans décor. Monogrammée et datée en bas à droite dans la planche : AD 1509. 12,7 x 9,7 cm. Schoch/Mende/Scherbaum 212 ; Meder 146 III probablement c/d (de e). - Impression régulière, principalement claire, avec un très fin liseré autour de la ligne d'encadrement. Celle-ci est renforcée par une plume noire sur tout le pourtour. Le coin inférieur droit avec une restauration ancienne et un complément inséré. Au verso, le côté droit est légèrement bruni, ce qui est légèrement visible au recto. Dans l'ensemble en bon état.