ALBRECHT DÜRER
(1472 Nuremberg 1528)
La descente... Lot 3607
Résultat :
Estimation :
ALBRECHT DÜRER
(1472 Nuremberg 1528)
La descente de croix. Feuille 27 de la petite Passion. Vers 1509-11.
Gravure sur bois sur vergé sans décor.
Monogrammée en bas à gauche dans la planche : AD.
12,7 x 9,8 cm.
Schoch/Mende/Scherbaum 212 ; Meder 151 probablement I a (avant le texte). - Très belle impression, vigoureuse, claire et régulière, avec un fin liseré autour de la ligne d'encadrement. Celle-ci est renforcée ou complétée à la plume noire sur tout le pourtour. Le coin inférieur gauche avec une restauration ancienne et un complément inséré. Avec petit trou dans la robe de l'homme dans la marge droite. En haut à droite, pli de pincement dans le papier. Dans l'ensemble en bon état.