JOHANN LUDWIG BLEULER
(Feuerthalen 1792-1850 Laufen-Uhwiesen)
Le... Lot 3603
Résultat :
Estimation :
JOHANN LUDWIG BLEULER
Le village de Splugen dans la Vallée du Rheinwald.
Aquarelle, gouache, rehaussée de blanc. La ligne d'encadrement au pinceau noir et les bords gouachés en vert-de-gris.
Titré au dessous de la représentation à la plume noire, signé en bas à droite : Louis Bleuler.
32,5 x 48,5 cm. Ancien encadrement doré.
Les bords avec quelques petits frottements et taches, les bords extérieurs de la feuille avec de légères décolorations. La représentation aux couleurs fraîches est dans un état presque intact. - Rare.