ZÜRICH - PARADEPLATZ.-
Johann Jakob SPERLI (1770-1840)... Lot 3601
Résultat :
Estimation :
ZÜRICH - PARADEPLATZ.-
Johann Jakob SPERLI (1770-1840) et Johann Jakob SPERLI (1815-1868).
Cantonal zurichois = Militair. Vers 1839.
Aquatinte coloriée à l'ancienne, rehaussée d'or. La ligne d'encadrement à la plume noire.
Titré et signé à la plume noire dans la marge inférieure de la feuille : dessiné et édité par J : Sperli, père et fils.
32 x 45,5 cm. Encadrement doré.
Minimes taches et brunissures. Avec de légères restaurations dans la partie supérieure de l'image. Dans l'ensemble en bon état et aux couleurs fraîches. - Rare.