PAIRE DE VASES BALUSTER IMPOSANTS "POUR TORCHÈRE"... Lot 1300
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE VASES BALUSTER IMPOSANTS "POUR TORCHÈRE" EN GOÛT CHINOIS
France, 2e moitié du 19e s. Signature incisée BL.V.R.2 sur la lèvre et marque de Sèvres dans un cadre ovale.
Porcelaine avec glaçure bleue et bronze. Vase de forme balustre à haut col en forme d'entonnoir monté sur un socle en bronze doré. Monture en bronze en forme de cordon noué, les extrémités avec glands. Fond métallique dans les vases à la base du col.
H 108 cm, Ø 50 cm ou H 103, Ø 50 cm.
Déchirures dues au feu.
Provenance :
- selon la tradition, d'un château de la région de Touraine, Val de Loire.
- Marché d'art belge, 31 octobre 1974.
- Collection privée belge, acquise auprès du précédent.
Ces vases de taille impressionnante sont des pièces typiques du décor d'apparat que la manufacture de Sèvres produisait pour les décors des palais royaux. Le fond métallique encastré dans le col du vase indique qu'il était à l'origine utilisé comme torchère, c'est-à-dire comme lampadaire monumental. Le modèle "Vase forme Balustre" est répertorié dans les archives de la manufacture de Sèvres, avec ou sans monture en bronze. La forme a été initialement conçue par J. Peyre vers 1849 et adaptée par son fils A. Peyre sous le titre "Vase forme Balustre pour Torchères". Ce type de vase est également mentionné dans les archives manuscrites de la manufacture sous le nom de "Dieterle". Une paire de vases balustres de forme et de taille similaires, également en bronze doré, se trouve au musée d'Orsay (inv. n° 19467). Un autre exemplaire est illustré chez : Marcelle Brunet & Tamara Préaux, Sèvres des origines à nos jours, Fribourg, 1978, p. 299, ill. 405.