Lot n° 1030

Résultat :
Estimation :

CERVEAU CYLINDRE Meissen, vers 1710-15. Forme cylindrique avec une anse à boucle nervurée et extrémité à feuille enroulée. Le grès rouge est recouvert d'un engobe brun foncé brossé mat, le couvercle en grès bombé et profilé est orné d'armoiries familiales incisées et inconnues. Les faces intérieures ne sont pas travaillées. La monture en argent doré sur le pourtour du pied est ornée d'une bordure ciselée de feuilles et d'un poucier en forme de boule partiellement godronné. H 22,2 cm. Provenance : anciennement Sotheby's Londres, 27.4.2010, lot 170. Dès août 1711, l'ensemble de la gamme de produits de la manufacture de Meissen était répertorié, dont un grand nombre de jarres en grès de Böttger différentes, entre autres "54 hautes jarres à bière lisses (cuites)" (Boltz, KFS MB n° 96, 1982, p. 35). Après la mort de Böttger en 1719, son héritage personnel, le stock de l'entrepôt et de la manufacture de Dresde ont été inventoriés. Parmi les grès de Böttger, on trouvait de très nombreuses chopes à bière, de table et à boire, classées selon le traitement de leur surface : brutes (non travaillées), polies, polies & vernies, vernies noires, vernies noires & vernies et émaillées (Boltz, Steinzeug und Porzellan der Böttgerperiode, Keramos, 167/168, 2000, p.45). Informations complémentaires sur les armoiries : un examen approfondi des armoiries figurant sur le couvercle de la cruche (dans le catalogue Sotheby's comme Schütz von Moßbach) a révélé qu'il ne s'agissait qu'en apparence des armoiries d'une famille noble. Une comparaison des armoiries avec des ornements de casque de Saxe, de Prusse, de Thuringe et de Silésie n'a donné aucun résultat avec une coupe ou un calice sur le casque. Il s'agit probablement d'un blason de fantaisie, peut-être destiné à la promotion des ventes ou à des bourgeois aisés de Saxe qui valorisaient leur blason avec des signes de noblesse. Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement assujetti à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA est calculée sur le prix d'adjudication plus les frais. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation dûment tamponnée se verront rembourser la TVA.