Deux chevets ouvrant à un tiroir sur deux rangs,... Lot 177
Résultat :
Estimation :
Deux chevets ouvrant à un tiroir sur deux rangs, le rang inférieur formant faux tiroir, ornés d'une rosace au centre d'une petite frise d'épis de blé en métal doré, les prises en métal doré, reposant sur des pieds carrés peints noirs.
Travail du XXème siècle, dans le goût Empire.
Dimensions : 69,5 x 62,5 x 50 cm et 70 x 50 x 50 cm
(Pour le plus grand, petits éclats sur le dessus ; pour le plus petit, accidents sur les montants et les pieds, restaurations des tiroirs, accidents à la peinture de la corniche, une prise rapportée, usures au bois en façade)