Une malle en bois naturel, travail de la fin du XIXème - début du XXème siècle, à décor d'un petit cartouche gravé sur le couvercle à charnière, entrée de serrure, poignées latérales et renforts en laiton, munie d'un petit support de rangement à l'intérieur.
27,5 x 68 x 38 cm
(Clef manquante, fissures et éclats au bois sur le couvercle et sur le côté droit)