Lot n° 107

Jean-Paul Riopelle (1923-2002)

Résultat :
Estimation :

Sans titre 1968 Pastel sur papier signé en bas à droite 56 x 77 cm Provenance : > Ancienne collection Yseult Riopelle, étiquette au dos > Collection privée franco-canadienne Bibliographie : > Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné, volume 4, Hibou Éditeurs, Montréal, 2004, p. 365 reproduit en couleurs sous la référence 1968.007P.1968 > Jean Paul Riopelle, Pastel, Gal. Simon Blais, Montréal, 2004, cat. p. 31 Expositions : > 1989, Jean Paul Riopelle, Peintures, aquarelles, pastels, sculptures, Centre d’art contemporain, Château de Tanlay, n°26 > 1991, Jean Paul Riopelle, Centro de exposiciones y congresos - Museo Camon Aznar, Saragosse, cat. n°21 > 1993, Jean Paul Riopelle Couvent des Cordeliers, Châteauroux, n°29 Rapport de condition : Annoté au dos 200590, trous de punaises aux angles, encadré