The Governors and Judges of Egypt. Or Kitab el ?Umara (el Wulah) (sic) wa kitab el Qudah of El Kindi. Together with an appendix derived mostly from Raf' El Isr by Ibn Hajar. Edited by Rhuvon Guest. Leyden, E.J. Brill et London, Luzac & Co, 1912. In-4, (6)-72-686 pp., 6 planches et 2 grands plans dépliants en couleurs, pleine percaline bleu nuit éditeur, reliure frottée.. «E.J.W. Gibb Memorial». Edition définitive originale. (E.I. - V - 124). Deux ouvrages d'histoire: les gouverneurs (Wulat) et les juges (Qudhat) qui contiennent des renseignements importants et sont les représentants anciens de l'historiographie provinciale.