Lot n° 9

Estimation :

The Architectural Monuments of Turkmenia BACHINSKY (N.M.). Istoricheskaya spravka. Arkhitekturniye pamyatniki Turkmenii [.Architecture Turkmène, guide historiqie]. Part I. Moscow, Leningrad, 1939. In-4, 127 pp., illustré de dessins et photogravures à pleine page et dans le texte, pleine percaline rouge éditeur, plat supérieur à décor gaufré. Texte en russe et en turc. Tirage limité. (Creswell II-78).