Coran. Specimen Versionis Coranicae, Adornatum in Caput XIX Quod inscributur Caput Mariae, Editumque nunc à S(ebastian) G(ottfried) S(tarck). Coloniae Brandenburgicae (Berlin), Ulricus Liebpertus, 1698.in-4 titre et 24 pp. (Zinker 1393 - Philologia Orientalia 360c). Traduction latine du verset 19 (Marie) avec une introduction et des commentaires en latin, les citations arabes sont imprimées en caractères arabes. Tentative de traduction latine du coran, réalisée ici sur une sourate, par un érudit, représentant l'école orientaliste allemande, très active au XVIIe siècle. Ce texte est imprimé la même année que le Coran de Maracci et se sert de l'édition de Hinkelmann parue 4 ans plus tôt. Pour le commentaire, Starck a puisé dans «Tafsir al-Jalalyn» de Siyouti.