Les Schtroumpfs. Création Zédibulle (2013). L’apprenti Schtroumpf, Gargamel et les 2 Schtroumpfs. Sculptée par Jean-Marie Pigeon qui nous offre ici sa première réalisation extraite de l’univers de Peyo et certainement l’objet le plus impressionant représentant Gargamel. Cette oeuvre-d’art, tirée à 12 ex. commercialisés, a été réalisée en résine polychrome, avec socle jaune. L’exemplaire proposé porte le n° HC 3/4 et n’était pas destiné à être proposé à la vente. Elle est accompagnée d’un certificat signé par Jean-Marie Pigeon et Zédibulle mais également d’un certificat édité par Sol3 et d’un certificat d’authenticité. Chaque document est muni d’un scellé de couleur différente. De plus, une puce d’identification est implantée dans la statue afin d’en garantir le caractère exceptionnel et artistique. La statue, aux dimensions impressionnantes, est livrée dans sa malle en bois sur mesure à l’effigie de Gargamel et des 2 Schtroumpfs. Un objet prestigieux réalisé par un véritable maître et artiste reconnu. Dimensions: 89x60x52cm. Très proche du neuf. Envoi onéreux !