[HEINECKEN (Karl Heinrich von)] : Idée générale d'une collection complette d'estampes. Avec une dissertation sur l'origine de la gravure & sur les premiers livres d'images. Leipsic et Vienne, Jean Paul Kraus, 1771. Un volume.
12 par 20,3 cm. (16)-520-(32) pages + 32 planches hors-textes dont 24 dépliantes (complet). Plein veau début 19ème, plats encadrés d'un triple filets doré, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge, roulette sur coupe, encadrement intérieur avec roulette. 1 charnière restaurée, minimes frottements sur les plats. Quelques rousseurs. Malgré cela, bel exemplaire.
Edition originale.
L'auteur était directeur du salon des estampes à Dresde et fut en charge d'enrichir la collection du roi de Pologne, Auguste III. Cet ouvrage est l'un des premiers guides à l'usage des amateurs de gravures et de livres xylographiques.
Les collections de l'époque ont de quoi faire rêver les plus grands collectionneurs d'aujourd'hui