HUYSMANS (Joris-Karl) : OEuvres complètes. Paris, Crès, 1928-1934. 18 tomes en 23 volumes.
14,5 par 19,5 cm. Demi-chagrin rouge à coins, dos 5 nerfs, caissons décorés, tête dorée, couvertures conservées (reliure d'éditeur). Quelques variations de la couleur rouge d'un tome à l'autre, seul défaut mentionnable de cet exemplaire. Sinon, très bon état de la reliure comme du texte.
Un des exemplaires numérotés sur Vergé de Navarre (N°1135), tirage limité à 1500 exemplaires. Malgré ce tirage important, les exemplaires complets et bien reliés ne sont pas si fréquents
Belle édition complète des 23 volumes de l'oeuvre de HUYMANS, couvrant ses romans naturalistes, ses écrits plus ésotériques, ses critiques d'art, etc., ici dans une belle condition