COLLECTION DU CROUS DE L ACADEMIE DE VERSAILLES
Meuble ayant équipé la Résidence universitaire Jean Zay à Antony
Bureau à un caisson suspendu (à gauche) ouvrant par deux tiroirs.
La structure en métal tubulaire, de section carrée, laqué noir ; chaque pied terminé par une pastille articulée de stabilisation.
Le plateau en placage de mélaminé façon bois clair ; le caisson et les façades de tiroir en placage d acajou.
Prises de tiroir en métal.
Etat d usage, usures, griffures, accidents et manques.
H. 78 cm L. 140 cm P. 70 cm
Provenance :
Résidence universitaire Jean Zay à Antony.