Important pied de lampe en verre gravé rouge et blanc à décor d'un château et d'un cervidé dans des rocailles.
Bohème, fin XIXe siècle
Haut. : 41 cm
Légèrement ébréché au socle.
On y joint un gobelet de même modèle à décor d'un temple et cervidé dans des rocailles (craquelures) H. 15 cm