FRANCE
MÉDAILLE COLONIALE (1893)
Médaille coloniale du 1er type, par Lemaire.
En argent. Jeton poinçonné de la Monnaie de Paris. Bélière biface poinçonnée tête de sanglier et Mercier.
Ruban à deux agrafes à clapets poinçonnées à la tête de sanglier.
Une « Nouvelle Calédonie » et une « Tunisie », poinçonnées du fabricant Mercier.
Poids brut : 27,8 g
T.T.B.