Lot n° 41

Estimation :

FRANCE MÉDAILLE DE SAINTE HELENE (1857) Deux médailles de Sainte-Hélène et un brevet : - en bronze à patine sombre. (Usures à la croix de couronne, anneau cassé). - en bronze à patine claire. Anneau déformé. Rubans postérieurs. - brevet de la médaille au nom d’Antoine magnat du 3e voltigeurs. N°322442. Griffe du Maréchal Pélissier Duc de Malakoff. Encadré sous verre. T.T.B. Antoine MAGNAT, né en 1793, vivant à Agnin (Isère). Sert au 3e voltigeurs en 1814-1815.