FRANCE
MÉDAILLE DE SAINTE HELENE (1857)
Deux médailles de Sainte-Hélène et un brevet :
- en bronze à patine sombre. (Usures à la croix de couronne, anneau cassé).
- en bronze à patine claire. Anneau déformé.
Rubans postérieurs.
- brevet de la médaille au nom d’Antoine magnat du 3e voltigeurs. N°322442. Griffe du Maréchal Pélissier Duc de Malakoff. Encadré sous verre.
T.T.B.
Antoine MAGNAT, né en 1793, vivant à Agnin (Isère). Sert au 3e voltigeurs en 1814-1815.