FRANCE
MÉDAILLE DES BLESSÉS (RÉVOLUTION DE 1848)
Médaille par Calipe, en argent. Avers à l’allégorie de la République. Revers marqué « blessé pour la liberté – 22.23.24 fevrier 1848 ».
Bélière boule à embase de feuillages.
Poinçon de la Monnaie sur la tranche (coup).
Ruban conforme, tricolore, d’époque.
20 mm - Poids brut : 5,9 g
T.T.B.