FRANCE
CROIX DE JUILLET (1831)
En argent et émail (deux taches). Centres en or émaillé. Poinçon tête de lièvre et poinçon d’orfèvre.
Anneau cannelé. Fin ruban d’époque.
49 x 37 mm - Poids brut : 17 g
T.T.B.
La médaille fut remise à 1 789 titulaires pour « perpétuer le souvenir des glorieuses journées de la révolution de 1830 ».