Lot n° 31

Estimation :

FRANCE CROIX DE JUILLET (1831) En argent et émail (deux taches). Centres en or émaillé. Poinçon tête de lièvre et poinçon d’orfèvre. Anneau cannelé. Fin ruban d’époque. 49 x 37 mm - Poids brut : 17 g T.T.B. La médaille fut remise à 1 789 titulaires pour « perpétuer le souvenir des glorieuses journées de la révolution de 1830 ».