FRANCE
DÉCORATION DU LYS (1814)
Deux pièces :
- un lys sous couronne en miniature. En argent ciselé, en partie à fond amati. Couronne du 4e type du Premier Empire. Anneau cannelé. Poinçon au faisceau de licteur (1809-1819). Ruban.
17 x 5 mm - Poids net : 0,7 g
- une croix du Lys. Argent et émail (infime éclat). Ruban au modèle postérieur.
23 x 15 mm - Poids brut : 2,2 g
T.T.B.