FRANCE
ORDRE NATIONAL DU MÉRITE, créé en 1963.
Deux étoiles et une miniature de chevalier.
- une en métal argenté, à émaux bleus pâles. Ruban.
- une en argent et émail (éclats de surface). Poinçon de la Monnaie. Ruban.
Poids brut : 22,8 g
- miniature uniface en argent et émaux bleu sombre. Poinçon d’orfèvre LM.
Poids brut : 2,5 g
T.B. à T.T.B.