FRANCE
ORDRE DE LA LÉGION D’HONNEUR, institué en 1802.
Étoile de chevalier de la Légion d’honneur, modèle de luxe, d’époque IIIe République, à filets. Centre en trois parties.
En argent, vermeil et or. Ruban. Dans son écrin marqué « le colonel et les officiers du 14e dragons ».
60 x 42 mm - Poids brut : 29,3 g
T.T.B.