FRANCE
ORDRE DE LA LÉGION D’HONNEUR, institué en 1802.
Étoile de chevalier d’époque IIe République, légèrement réduite.
En argent, centres en or émaillé (petits éclats) au profil du Premier Consul et aux drapeaux entrecroisés. Poinçon tête de sanglier. Ruban ancien.
38 mm - Poids brut : 12,1 g
T.B. à T.T.B.