FRANCE
ORDRE DE LA LÉGION D’HONNEUR, institué en 1802.
Deux pièces :
- étoile de chevalier d’époque Monarchie de Juillet.
En argent et émail. Centres en or. Anneau cannelé. Poinçon tête de sanglier.
Poids brut : 18 g
- étoile de chevalier en réduction d’époque Monarchie de Juillet.
En argent, or et émail. Anneau cannelé. Ruban.
Poids brut : 12 g
T.T.B. (Infimes éclats et manque).