FRANCE
ORDRE DE LA LÉGION D’HONNEUR, institué en 1802.
Deux étoiles de chevalier d’époque Monarchie de Juillet, à deux modèles de couronnes différentes (une s’approchant du 4e type de l’Empire).
Argent, or et émail (éclats). Anneaux cannelés. Poinçons tête de lièvre et de sanglier.
Rubans (fragment sur une).
Poids brut de l’ensemble : 36 g
B.