SIEMIENOWICZ Kasimir
Grand Art d’artillerie... mise en François par Pierre Noizet, Macerien
Amsterdam, Ioannem Ianssonium, 1651
In-folio. Plein veau d’époque. Dos à 6 nerfs orné d’arabesques et de fleurons dorés. Tranches jaspées. Frott., manque en haut du dos, mouillures au bas des derniers cahiers du volume.
Très rare et unique édition française de ce traité considéré comme le plus important du XVIIe siècle consacré aux feux d’artifice et à l’artillerie, traduit par Pierre Noizet, ingénieur du Roi, alors chargé notamment des remparts de la place forte de Rocroi. La 1ère édition en latin fut publiée chez le même éditeur en 1650.
Du projet initial, ne parut que la partie sur la pyrotechnie, l’auteur, ingénieur militaire lituanien, étant mort avant d’avoir livré la seconde consacrée plus particulièrement à l’artillerie.
Ouvrage magnifiquement illustré de 360 figures sur 22 planches, dont 1 dépliante.
Très beau titre frontispice gravé sur lequel on a inséré à l’époque le titre en français, imprimé sur une pièce de papier découpé, collée sur le titre original.
Rare exemplaire !