KEATS John
Endymion : a Poetic Romance
London, Printed for Taylor and Hessey, 1818
Grand in-8°. Demi-maroquin vert à coins (W. Pratt, relieur anglais dernier tiers du XIXe). Dos restauré à 5 nerfs orné de caissons et de fleurons dorés. Doubles filets dorés ornant les plats. Tête dorée. Mors du 1er plat fendu, frott. aux coins et au dos, coiffe de queue élimée. Intérieur très frais.
Rare édition originale de la seconde œuvre publiée du vivant de l’auteur (il n’en publia que 3) et premier tirage (faux-titre avec au verso « Printed by T. Miller, Noble street, Cheapside » et le f. d’erratum d’une ligne). Sans les 2 ff. d’« advertissements ». Cette œuvre a marqué au fer rouge la poésie anglaise et mondiale.
Provenance : Bibliothèque Fernand Spaak (ex-libris)