Lot n° 258

Résultat :
Estimation :

Charlotte PERRIAND (1903-1999) & Pierre JEANNERET (1896-1967) - Ancienne Collection Jean PREVERAL, architecte, collaborateur de Le Corbusier à la fin des années 1940 « Table n° 6 » la conception du modèle vers [1940], notre table réalisée vers 1952, d'une édition BCB (Bureau de coordination du bâtiment) - Georges Blanchon Table de salle à manger (démontable) en frêne et placage de frêne. Le plateau rectangulaire à léger galbe. Le pieds de type Compas réunis par une entretoise haute en H. H. 70,5 cm - L. 202 cm - l. 96,5 cm État d'usage. Provenance : - Jean Préveral, architecte, collaborateur de Le Corbusier à la fin des années 1940. OEuvre acquise vers 1952. - OEuvre restée dans la descendance du précédent. Bibliographie : - Catalogue provisoire du BCB, 1952 - Meubles Charlotte Perriand & Pierre Jeanneret - Dessin du modèle de la table n° 6 reproduit dans cette publication. - Jacques Barsac - Charlotte Perriand - Un art d'habiter, 1903-1959 - Éditions Norma, 2005/2011. Modèle décrit page 274 et figurant (en dessin) sur la plaquette de l'Équipement de la Maison éditée en 1947 et reproduite page 275. Modèle décrit page 334 et figurant (en dessin) sur la plaquette de Bureau de Coordination du Bâtiment éditée en 1952 et reproduite page 335. - Jacques Barsac - Charlotte Perriand - L'oeuvre complète, volume 2, 1940-1955 - Archives Charlotte Perriand & Éditions Norma, 2015. Modèle décrit page 170 et figurant (en dessin) sur la plaquette de l'Équipement de la Maison éditée en 1947 et reproduite page 171. Modèle décrit page 310 et figurant (en dessin) sur la plaquette de Bureau de Coordination du Bâtiment éditée en 1952 et reproduite page 311. Modèle identique reproduit page 178. Expert Emmanuel Eyraud.