Jan et Joël MARTEL (1896-1966) - Membres de l'U.A.M.
"... Lot 254
Résultat :
Estimation :
" Le coq " le modèle conçu vers [1926-27]
Sculpture.
Rare épreuve en palissandre ; dite à la taille directe, la finition en polissage.
Édition ancienne SAS Paris, vers 1930.
Signée J. MARTEL et porte le cachet Éditions SAS Paris sur la tranche de la terrasse, marqué Made in France sous la base.
Hauteur : 39 cm
Un petit éclat recollé sur la crête.
Bibliographie :
- Les Échos des Industries d'Art - N° 22 de 1927. Une épreuve en plâtre de notre modèle reproduite page 21.
- Joël et Jan Martel sculpteurs 1896-1966 - Collectif, éditions Gallimard/Electa, Paris, 1996. Le modèle de notre oeuvre et son édition en bois décrits page 177 sous la référence 27 dans l'Essai de catalogue de l'oeuvre sculpté
Expert Emmanuel Eyraud.