FRANCE - Début du XXe siècle
Lot de deux suites de cuillers à moka en argent :
- Émile PUIFORCAT. Suite de 11 cuillers en argent 950/1000e à décor néoclassique de cygne, chutes de culots et couronne. Poinçons Minerve et maître orfèvre EP. Poids total : 139 g.
- Suite de 6 cuillers en argent 800/1000e gravé de motifs géométriques en partie doré, le cuilleron monogrammé. Poinçons Minerve et maître orfèvre illisible. Poids brut : 72 g.
Etat d'usage