Adolphe Martial POTEMONT (1828-1883)
La Promenade... Lot 2
Résultat :
Estimation :
La Promenade dans les bois
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Cadre en bois et stuc doré
Dim. : 55,5 x 82 cm. 21,85 x 32,28 in.
Dim. avec le cadre : 84,3 x 110,8 cm. 33,19 x 43,62 in.
Deux accidents en bas à gauche de la toile, nombreux manques de peinture dont un très important manque dans le bas de la femme en rouge, craquelures, soulèvements de matière causés par l'humidité, craquelure. Cadre en mauvais état, nombreux manques et effritements causés par l'humidité. Tableau vendu en l'état