Lot n° 2315

Résultat :
Estimation :

NORTH GERMAN-LOWER RHENISH MASTER OF THE LATE 15TH CENTURY TWO RETABLES WITH THE ANNUNCIATION TO MARY AND SCENES FROM JOSEPH'S LIFE Oil tempera on oak panel. Chacun : 45.5 x 36.5 cm (f. 52 x 43 cm). Au verso : Scenes from the Life of Joseph sur le revers. Très bon état dû à l'âge, surface sale, un panneau avec fissure longitudinale verticale, min. dam. légers bourrelets de peinture et min. pertes de peinture. Cadre . Nous remercions le Dr Bernd Konrad pour son aide dans le décryptage des deux panneaux. Konrad souligne que la visite de l'ange à la maison de la Sainte Famille est très rarement exprimée dans les reproductions picturales. Selon lui, le motif est une allusion aux doutes de Joseph, selon lesquels un ange lui serait apparu dans un rêve alors que Marie était encore enceinte, et qu'ils étaient alors mariés. Provenance : Collection privée du sud de l'Allemagne. Signe(10)MAÎTRE DU NORD DEUTSCH-NIEDERRHEIN DU FUTUR XVe siècle. DEUX RETABLES AVEC L'ANNONCE DE LA MARIE ET DES SCENES DE LA VIE DE JOSEPH huile-températe sur panneau de chêne. Chacune : 45,5 x 36,5 cm (R. 52 x 43 cm). Au verso : scènes de la vie de Joseph au dos de chaque tableau. Très bon état dû à l'âge, surface salie, un panneau avec une déchirure verticale longitudinale, min. endommagé. Légers bombements de couleur et min. pertes de couleur. Cadre . Nous remercions chaleureusement le Dr Bernd Konrad pour son aide au décryptage des deux panneaux. M. Konrad fait remarquer que la visite de l'ange dans la maison de la Sainte Famille est très rarement représentée en images. Selon lui, le motif fait allusion aux doutes de Joseph, selon lesquels un ange lui apparaît en rêve alors que Marie est encore enceinte, ce qui les amène à se marier. Provenance : collection privée du sud de l'Allemagne.