Lot n° 2312

Résultat :
Estimation :

PROBABLY ITALIAN WORKSHOP OR SCHOOL OF JAN GOSSAERT (MABUSE) Around 1478 Duurstede (Utrecht) ? - 1 Octobre 1532 Anvers VIRGIN WITH CHILD, IN THE BACKGROUND 'FLIGHT TO EGYPT' IN FRONT OF A WIDE IDEAL LANDSCAPE Huile sur panneau de peuplier ( ?) cradlé. 81 x 61 cm (F. 128 x 93 cm). Au verso : plusieurs anciens numéros de collection. Part. min. pertes de peinture. Cadre néo-gothique du 19e siècle. Provenance : International private collection.Zeichen(10)JAN GOSSAERT (AUCH MABUSE) (WOHL WERKSTATT/SCHULE) Vers 1478 Duurstede (Utrecht) ? - 1 octobre 1532 Anvers JEUNE FEMME AVEC UN ENFANT, EN FOND DE PEUPLE 'FUITE VERS L'EGYPTE' Huile sur panneau de peuplier ( ?) parqueté. 81 x 61 cm (R. 128 x 93 cm). Au verso : plusieurs anciens numéros de collection. Part. min. pertes de couleurs. Cadre néogothique du 19e siècle. Provenance : collection privée internationale.