ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE
1824 Anizy-le Château/ Aisne - 1887 Sèvres
Grand groupe de figures avec deux assistants : L'enlèvement d'Hippodamie.
Bronze, patine verte (postérieure). H. 64,5 cm (figure), H. 52,5 cm (assiettes). Inscrit sur le socle 'Carrier Belleuse', titré sur une plaquette à l'extérieur. Sur un socle rectangulaire aux extrémités arrondies, le centaure Eurytus, qui tient Hippodamie dans ses bras et qui, selon la tradition, est sur le point de l'enlever, est entièrement sculpté. Assiette d'appoint réalisée en forme de vase avec un couvercle. Min. usé.