Lot n° 2055

Résultat :
Estimation :

HERCENGEL MICHAEL AVEC UNE BALANCE D'ÂME Probablement allemand, 17e s. Chêne sculpté, teinté foncé, serti de couleurs, aplati et creusé au dos. H. 73 cm. Sur un socle, représentation en pied de l'archange Michel en armure romaine, les ailes déployées, tenant une balance dans la main droite. Signe(10)ARCENGEL MICHAEL AVEC UNE BALANCE DE L'ÂME Probablement allemand, 17e s. Chêne, sculpté, teinté foncé, coloré, aplati et creusé au dos. H. 73 cm. Sur un socle, représentation en pied de l'archange Michel en armure romaine, les ailes déployées, tenant une balance dans la main droite. Partie endommagée et résiduelle, ailes complétées.