GRANDE FIGURE D'AUTEUR Allemagne du Sud, probablement... Lot 2048
Résultat :
Estimation :
GRANDE FIGURE D'AUTEUR Allemagne du Sud, probablement Basse-Bavière, XVIIe siècle. Bois, sculpté en pied, teinté clair. H. 96 cm (mesuré en diagonale). Représentation finement exécutée d'un personnage féminin assis, vêtu d'une robe richement drapée, regardant vers la droite et tenant un attribut (perdu) dans sa main gauche. Signes(10)GROSSE FIGURE D'ALTOIRE Allemagne du Sud, probablement Basse-Bavière, XVIIe siècle. Bois, sculpté en pied, teinté clair. H. 96 cm (mesuré en diagonale). Représentation finement exécutée d'un personnage féminin assis, vêtu d'une robe richement drapée, regardant vers la droite et tenant un attribut (perdu) dans sa main gauche. Défauts et restes, en partie complétés.